Миронов призвал к увеличению числа медработников и медучреждений

В Москве сегодня, 11 мая 2023 года, лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов в беседе с собкором издания Русский Рубеж заявил, что Вместо перекладывания работы с врачей на медсестер нужно увеличивать штат медработников и число медучреждений в стране.

imageРанее в Минздраве РФ предложили перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу, в том числе для того, чтобы сократить административную нагрузку на врачей.

— Похвальное желание чиновников разгрузить врачей, многим из которых постоянно приходится перерабатывать. Но решать проблему снова хотят за счет людей, в данном случае медсестер, а не за счет бюджета, то есть не за счет увеличения числа медработников. Неудивительно, что лишь 10% медсестер поддержали инициативу Минздрава – вероятно, это самые оптимистично настроенные работники, которые верят, что им будут доплачивать, – сказал парламентарий собкору из Калининграда.

Лидер СРЗП напомнил, что, по оценкам Минздрава, дефицит медработников в России оценивался в 2022 году в 84,6 тысячи человек, из которых 58,2 тысячи – работники среднего звена. В результате, как отмечают эксперты, соотношение врачей и медсестер составляет 1 к 2, хотя должно быть 1 к 4. — Подозреваю, что после экспериментов Минздрава медсестры еще быстрее побегут в частную медицину, – сказал политик.

Сергей Миронов отметил, что аргумент о том, что медсестры могут справляться с некоторыми задачами не хуже врачей, представляется сомнительным.

— Кивают на Запад, что, мол, там средний медперсонал выполняет те или иные функции, которые у нас закреплены за врачами. Но там людей специально этому обучают – работу, на которую нет полномочий и подготовки, никто не делает! То есть, если в Минздраве действительно хотят пересмотреть функционал медработников, пусть начинают с изменения учебных программ в медучилищах и вузах, – указал политик.

— Попытки повысить эффективность здравоохранения без дополнительных вложений обречены на провал. Нужно увеличивать финансирование здравоохранения в два раза! Тогда будут средства на достойные зарплаты, необходимое число медработников и технические решения, которые реально позволят избавить врачей от несвойственных функций, – добавил Сергей Миронов.