Увольняют ли за несоблюдение дресс-кода — опрос

В России лишь 4% рекрутеров доводилось увольнять сотрудников за неподобающий внешний вид и манеру одеваться.

imageУ 93% такого опыта нет: «Нам важно, как человек работает, а не во что он одет и какого цвета его волосы». 10 лет назад за нарушение дресс-кода увольняли втрое чаще.

Замечания работникам по этому поводу тоже стали делать реже. Если в 2013 году о том, что в их компании могут отругать за слишком вольный стиль одежды или неформальную прическу, говорили 57% работодателей, то сегодня — только каждый третий (34%): «С сотрудниками, не соблюдающими корпоративный стандарт (сфера услуг), ведется работа»; «Дресс-код включен в правила внутреннего трудового распорядка».

О том, что ему хотя бы раз делали замечания за неподобающий внешний вид на работе, сообщил каждый девятый россиянин, причем 7% выслушивали это от начальства, а 4% — от коллег. И от руководителя, и от сослуживцев мужчины получают замечания вдвое чаще женщин, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 19 июня 2023 года, Русский Рубеж в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Замечание босса по поводу внешнего вида учли 60% россиян — это на 5 п.п. больше, чем в 2013-м. К замечаниям коллег прислушиваются реже: и сегодня, и 10 лет назад об этом сообщили 42%.

Период проведения: 5-16 июня 2023 года.