Мужчины чаще женщин рассчитывают в старости жить на пенсию — опрос

В России средний размер пенсии по итогам 2022 года составил 17824,70 рубля, а достойной пенсией россияне считают в 2,5 раза бо́льшую сумму — 47 000 рублей.

imageНеудивительно, что заработную плату россияне называли основным источником своего дохода по достижении пенсионного возраста чаще, чем государственные пенсионные выплаты.

Жить на личные сбережения рассчитывает каждый шестой (16%). На средства, вложенные в НПФ, надеются только 3%. Помощь детей в качестве главного источника дохода назвал 1% опрошенных.

Мужчины чаще называли своим основным источником дохода в зрелом возрасте государственную пенсию, женщины же чаще планируют продолжать трудиться, прокомментировали в Москве сегодня, 11 августа 2023 года, Прокремлёвскому СМИ в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Среди россиян до 34 лет больше всего тех, кто по достижении пенсионного возрасте рассчитывает работать, и тех, кто хочет жить на сбережения. Чем старше респонденты, тем чаще они осознают, что не смогут накопить достаточную сумму денег и активно трудиться на пенсии вряд ли получится, и тем чаще они говорят, что будут жить на государственные выплаты.

Ситуация с распределением голосов в пользу двух наиболее популярных источников дохода на пенсии последние 4 года стабильна: с небольшим численным перевесом зарплата лидирует над государственными выплатами. Реже всего на пенсию надеялись в кризисном 2009 году (всего 7%), тогда каждый третий предпочитал рассчитывать на сбережения. Работу основным источником дохода чаще называли в 2014 году (32%).

Период проведения опроса: 1-10 августа 2023 года.