Формированием технологического будущего России пригласили заняться участников «Территории смыслов»

26 августа в Солнечногорске состоялось открытие седьмой смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» объединила 350 молодых сотрудников госкорпораций, предпринимателей, ИТ-специалистов, технологов и изобретателей, научных сотрудников.

imageУчастников смены «Открывать» поздравили программный директор Федеральной дирекции форумов Росмолодёжи Елена Данилина, корпоративный директор АНО «Россия – страна возможностей» Марина Ершова и заместитель генерального директора АНО «Корпоративная Академия Росатома» Елена Егорова-Кириллова.

Елена Данилина в приветственном слове вспомнила свой форумный путь, который изменил её жизнь:

«За восемь лет работы на разных площадках рядом со мной появились люди, ставшие не просто партнёрами, с которыми мы генерируем новые идеи для интеграции их в форумные кампании, но и по-настоящему близкими людьми, на которых можно положиться в трудные минуты. Это как раз история про тех, кто находится рядом с нами. Приглашаю вас на Всемирный фестиваль молодёжи, который пройдет в следующем году. Вступайте в наше сообщество. Мы хотим с вами общаться и после форума».

Заместитель генерального директора АНО «Корпоративная Академия Росатома» Елена Егорова-Кириллова отметила роль компании в развитии науки и технологий и пригласила молодых учёных присоединиться для совместной работы над формированием технологического будущего России:

«Рада приветствовать вас на смене, посвящённой науке и технологиям. Я впечатлена территорией форума, но главное – вами в ходе групповой работы. В вас есть огромный потенциал для того, чтобы по итогу получился отличный результат. Я очень хочу, чтобы мы с вами думали про науку, но и не забывали про человека. Ведь в основе того, что мы делаем, – люди. Сегодня мы с вами создаем основу для того, чтобы будущие поколения жили в мире, в котором нам хочется жить».

В своем обращении к участникам Марина Ершова отметила: «Спасибо, что вы здесь, на главном форуме страны. Вы именно те, кто обеспечит технологический суверенитет России. Участвуйте в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», используйте эту площадку как уникальный ресурс для своего роста и обмена опытом. Желаю вам продуктивно провести время на форуме, создать проекты, которые изменят не только вас, но и страну».

2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Работа смены способствует реализации научно-технической политики в нашей стране. В рамках сообщества участники сфокусируются на ответах на большие вызовы, поиске решений по одному из основных направлений государственной политики – научно-технологическому развитию России.

Мастер смены – генеральный директор Госкорпорации «Росатом», наставник конкурса управленцев «Лидеры России» Алексей Лихачев.

Об актуальных проблемах и перспективах развития донорства крови и костного мозга с участниками говорили руководитель Центра поддержки студентов Борис Тригуб и врач-хирург, организатор здравоохранения Амина Салпагарова. По словам экспертов, каждый третий житель Земли раз в жизни нуждается в переливании крови, и наука должна открыть технологии, которые донорскую кровь замещают.

Заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель магистерской программы «Биоэтика» Елена Брызгалина с молодыми учёными обсудили этические вызовы современности в эпоху развития искусственного интеллекта. Спектр применения готовых ИИ-решений включает банковский сектор, здравоохранение, образование, транспортную отрасль и т.д. Государство и бизнес сегодня активно инвестируют в развитие современных технологий в области искусственного интеллекта. В 2020 году в целях развития отечественного рынка ИИ был утверждён федеральный проект «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

У каждой смены – свой символ: историческая личность, человек-созидатель, добившийся прорывных достижений в сфере своей профессиональной деятельности. Символом седьмой смены выступает основатель науки об атоме, создатель атомной промышленности СССР и организатор работ по разработке атомной технологии Игорь Курчатов.