Как трудоустроиться возрастному соискателю работы — исследование

В России 26% компаний, в целом, готовы приглашать на работу соискателей пенсионного возраста, но пока ни разу так не поступали.

image38% постоянно берут на работу пенсионеров и предпенсионеров, в данном случае бизнес распознал плюсы таких работников и достаточно активно приглашает их к сотрудничеству.

С другой стороны, 36% не готовы брать на работу возрастных (55+), остальные затруднились ответить.

При этом 55% компаний рассматривают резюме соискателей пенсионного возраста.

Еще 29% не рассматривает в принципе. Еще 16% и были бы рады рассмотреть таких кандидатов, но люди, как правило, не рассматривают их вакансии.

Выяснилось, что соискатели 50+ и старше сделали за последнее время:

— более 1 млн поисковых запросов по профессии бухгалтер – это самый популярный запрос от них;

— также в поиске у возрастных лидируют директор, менеджер по продажам, инженер, водитель, кладовщик;

— молодые соискатели (18-24) чаще всего ищут работу по словам администратор (почти 1 млн запросов), официант, бариста\бармен, менеджер, хостес, продавец, консультант, дизайнер.

Люди в возрасте от 26 до 55 лет, как правило, имеют работу и могут быть трудоустроены даже в нескольких местах. При этом доля неработающих сейчас наиболее высока среди молодежи 18-25 лет, а также среди 56-65-летних. При этом доля работающих среди этой старшей возрастной когорты растет – сейчас, в целом по стране, она составляет 49,3% от всего объема среди 56-54-летний и это на 95% больше, чем в 2022 году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

При этом и молодые, и возрастные соискатели и работники за последнее время достаточно часто искали подработку и вывели этот поисковый запрос в топ по популярности. Всем одинаково нужен дополнительный или переменный заработок.

Этот тренд подтверждается и другим исследованием: всё больше работающих людей берут себе еще и подработку – 21% по сравнению с 15% в прошлом году.

Доля подработки растет среди квалифицированных профессий белы х воротничков (учитель, врач) и тут уже даже вне возрастных границ.

В 2023 года аналитики зафиксировали новую тенденцию: работодатели все чаще ищут именно опытных специалистов. Больше 190 тыс. вакансий в России рассчитаны на работников с опытом более 6 лет — это максимальный показатель за последние три года.

Как повысить свои шансы обращения к тому работодателю, свободному от возрастных предрассудков? Можно рассматривать вакансии, где указано, что требуется опыт от 6 лет и выше.

Кстати, сейчас такие специалисты востребованы на рынке. Так, с января по середину октября 2023 года количество вакансий в одном из специализированных интернет сервисов с требуемым стажем от 6 лет и более составило почти 190 тысяч, что на 29% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Какие преимущества могут смело отмечать о себе возрастные кандидаты на собеседовании? Они заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве: как правило, среди работников 45+ лет наблюдается достаточно низкая текучесть кадров.

Они имеют ценный багаж знаний и опыта — 2\3 соискателей старше 50 лет имеют стаж работы по профессии от 10 лет и более.

У них широкий круг профессиональных связей, контактов, полезных компании.

У них невысокие зарплатные притязания: более 30% возрастных соискателей (50+) запрашивают доход не выше 50 000 – 60 000 рублей.

Они готовы передавать опыт молодым, они хорошие наставники – у 1,5% возрастных соискателей в резюме отмечено, что они готовы делиться знаниями или стать наставниками для новичков.

Они знают, чего хотят в работе, и умеют этого добиваться.

Они могут стать авторитетом в компании, к ним прислушиваются партнеры и клиенты.

Многие компании, а то и целые отрасли постоянно испытывают потребность в профессионалах любого возраста. Среди них:

— наукоемкие отрасли (производство, тяжелая промышленность, металлургия);

— строительство;

— сфера образования;

— медицина;

— энергетика.

Рынку не хватает инженерно-технических специалистов, учителей и врачей , поэтому среди этих профессий часто встречаются возрастные работники. Однако надо помнить, что ваш опыт оценят только в том случае, если работник постоянно поддерживал профессиональный уровень. Как правило, актуальный опыт работы — это последние 10 лет.

Но что делать тем, чья профессия не относится к категории дефицитных — юристам, бухгалтерам, маркетологам, кадровикам, административному персоналу? Рассмотрите следующие варианты.

С каждым годом все больше работодателей нанимают удаленных сотрудников (работников на дому), оптимизируя затраты на рабочие места. При этом исчезает одна из основных причин для отказа возрастным соискателям: «У нас молодой коллектив…». У вас останется больше времени на семью, не будет утомительной дороги до офиса и обратно. Из минусов этого вида деятельности — работу не всегда предлагают постоянную, бывает, что человек нужен на временный проект. Но отказываться от шанса не стоит: вас могут рекомендовать на другой проект или принять в штат позже, если появится открытая вакансия.

Компании вкладывают деньги в образование персонала. А кто может лучше всего обучить сотрудника, если не человек, досконально знающий специфику работы? Привлечение на проекты независимого консультанта, который поможет принять правильное решение или по-новому взглянет на проблему, — частая практика. Поэтому посмотрите вакансии в области консалтинга и обучения персонала: возможно, ваши опыт и знания здесь пригодятся. Должность в этом случае может называться по-разному, вплоть до корпоративного тренера.

Те, кто долго работал в одной сфере, могут уйти в сферу продаж : основным козырем будет ваша клиентская база и личные контакты. Ищите вакансии компаний из той же области, где вы работали ранее: там вы будете востребованы больше всего.

Не стоит привязываться к должностям, которые вы занимали ранее — может быть, они вам уже наскучили? Ваша экспертиза будет востребована и на позициях уровнем ниже. Во-первых, их гораздо больше, а значит, больше шансов найти хорошую работу. Во-вторых, на этих позициях меньше ответственности, и больше практических задач, которые помогут освоить новые навыки. Например, бывший «генеральный директор производственной компании» может претендовать на «технического директора», а «финансовый директор» на «руководителя планово-экономического отдела».

Если ваш опыт и знания оказались невостребованы в родном регионе, это вовсе не значит, что они не востребованы в принципе. Тяжело в зрелом возрасте переезжать в другой город, но если вы нацелены еще хотя бы на 5 лет продуктивной работы, то это хороший карьерный ход.

Ежедневно анализируйте рынок, откликайтесь на интересные вакансии. Приходите на собеседование с готовым ответом на вопрос, зачем вы нужны этой компании: дайте работодателю понять, что вместе с вами он получит не только интересного сотрудника, но и действительные преимущества для бизнеса.