Состоялся автопробег "Дорогами Победы"

В Калининградской области 7 мая состоялась патриотическая акция «Дорогами Победы».

imageЭто был автопробег по местам боевой и трудовой славы, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Четырнадцатый год подряд ее организует региональное отделение ДОСААФ России при поддержке правительства Калининградской области.

Автопробег по маршруту № 1 стартовал 7 мая с площади маршала Александра Василевского в Калининграде. В этот же день отправилась колонна автопробега ДОСААФ по маршруту № 2 в городе Советске. 8 мая состоялись автопробеги по маршрутам №№ 3,4,5 из Черняховска, по маршруту № 6 – из города Гусева.

Свыше пятисот человек участвовали в шести автопробегах, общая протяженность которых составила около 1000 километров. По дорогам Калининградской области в шести автоколоннах проехало около 150 единиц транспортных средств: автомобилей, микроавтобусов, автобусов, мотоциклов и ретротехники. Жители, узнав об автопробеге, самостоятельно присоединялись к автоколоннам, чтобы выразить свою благодарность героическим защитникам Отечества, погибшим в ходе Восточно-Прусской операции в 1944-1945 годы.

Автопробеги тепло и с музыкой приветствовали жители городов и поселков — студенты, школьники и дошколята, юнармейцы, члены военно-патриотических объединений и кадетских классов, педагоги, ветераны, главы администраций муниципальных образований или представители местной власти, действующие военнослужащие. Участники автопробега вручали встречающим Георгиевские ленточки – символ Победы.

В ходе патриотической акции ее участники посетили более 50 мемориалов и обелисков советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На митингах объявлялась минута молчания в память о героях, погибших за свободу и независимость нашей Родины, возлагались венки и цветы, юные патриоты в их честь исполняли стихи и песни.

По маршруту №1 отправилась большая группа молодежи — студенты Калининградского морского лицея, школьники из Калининграда, учащиеся детской школы искусств им. Ф.Шопена г. Калининграда; педагоги, ветераны военной службы и ветераны труда; семьи ветеранов Великой Отечественной войны; представители общественных объединений – партнеры регионального отделения ДОСААФ; ретроклубы «Автостарина» и «Калининград». В полном составе прибыл коллектив Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ) ДОСААФ России во главе с начальником Сергеем Богушевичем, а также курсанты автошколы, без пяти минут водители категории «С», прошедшие курс обучения по военно-учетной специальности по направлению военкоматов перед призывом в армию. В патриотической акции участвовали сотрудники регионального отделения ДОСААФ России под руководством председателя отделения, депутата Калининградской областной думы Олега Урбанюка.

Перед отправлением – короткий митинг. Проводить автопробег в дорогу пришли почетные гости — участник Великой Отечественной войны, штурмовавший в апреле 45-го Кенигсберг, механик-водитель танка Т-34, ветеран ДОСААФ, председатель совета ветеранов 1-го танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса, четырежды орденоносец Борис Петрович Пирожков; заместитель Председателя Правительства Калининградской области — министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба;

Ведущий консультант отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Юрий Михайлов и другие.

Начальник отдела регионального отделения ДОСААФ России, заместитель руководителя регионального штаба военно-патриотического движения «Юнармия» Сергей Ферафонтов, открывая митинг, напомнил, что это четырнадцатый автопробег, который проводит областная оборонная организация в преддверии Дня Великой Победы. Ее цель – почтить память советских воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, поблагодарить за Победу ветеранов Великой Отечественной.

Автопробег прошел по маршруту Калининград – Медведевка (мемориал «Курган славы») – Зеленоградск – Пионерский – Светлогорск – Янтарный — Приморск – Балтийск – Взморье – Калининград.

Финишировал автопробег у мемориала 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде. Сергей Ферафонтов вручил Благодарности председателя регионального отделения ДОСААФ России участникам автопробега – байкерам, школе искусств им. Шопена и замечательной семье Никитиных, которая три года участвуют в автопробеге, а также подвел итоги патриотической акции «Дорогами Победы»:

— Мы сегодня проехали 260 километров, посетили девять мемориалов на братских могилах советских воинов, погибших в ходе Восточно-Прусской операции в 1945 году. Очень приятно было видеть, как тепло нас встречали жители городов и поселков, как присоединялись к нашему пробегу люди, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества, отдавшим свои жизни во имя Родины. Мы видим, что народ не забывает о подвиге старшего поколения в годы Великой Отечественной войны, и мы должны своими практическими делами эту память поддерживать.

Участники автопробега возложили венок и цветы к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам.

Текст и фото: Тамара Волкова.