Арт-терапия за колючей проволокой

В Калининградской области с сотрудниками следственного изолятора в городе Черняховска состоялось занятие «Песочная терапия».

imageВ рамках индивидуальных тренингов сотрудникам предложили описать и нарисовать «картину» по главным жизненным ориентирам: семья и работа. Каждому для самовыражения подготовили сыпучие материалы.

Об этом в Калининграде сегодня, 14 апреля 2021 года, сообщило УФСИН России по Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

– Песочная терапия позволяет окинуть взором собственное подсознание, увидеть свои плюсы и минусы. Песочные волны податливы, изменчивы, они будто пропускают сквозь пальцы явные и неосознанные проблемы, – объяснила в ходе занятия психолог учреждения Екатерина Емуранова.

Сотрудники узнали, что символика песочной терапии касается пространства, изображенных фигур, и даже действий человека и произнесенные им слова. Участники попробовали «нарисовать» горы, дороги, а некоторые предпочли оставить полотно неизменным.

Как отметила специалист психологической лаборатории, выбранный творческий подход помог всем желающим снять эмоциональное напряжение и проработать накопившиеся проблемы в разных сферах жизни.