В Калининграде чествовали тюремных стражников

В Калининграде начальник УФСИН России по Калининградской области Дмитрий Рупп поощрил лучших работников учреждений в честь Дня сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы, а также Дня кинологической службы.

imageЦеремония вручения ведомственных наград личному составу подразделений состоялась в актовом зале УФСИН в Калининграде.

Об этом сообщило УФСИН России по Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

Известно лишь, что Рупп поблагодарил офицеров, младший начальствующий состав, а также ветеранов за многолетний добросовестный труд, безукоризненное выполнение нелегкой задачи по охране пенитенциарных учреждений области:

– Обязан отдельно отметить работу женщин, несущих службу в подразделениях УИС области на посту охраны. Вы выбрали нелегкую профессию, но с честью исполняете возложенные на вас функции. Убежден, все сотрудники ведомства, связанные с этим важным направлением деятельности, знают свои обязанности на «отлично» и профессионально выполняют их каждый день.

Ветераны, заставшие образование подразделений охраны в пенитенциарных учреждениях региона больше 20 лет назад, также отметили положительные изменения, профессиональный и личностный рост личного состава, а также техническое совершенствование систем, осуществляющих охрану объектов УФСИН России по Калининградской области.

Датой основания службы охраны УИС принято считать 30 июня 1994 года. В этот день на основании приказа МВД России №222 функции охраны исправительных учреждений были переданы органам уголовно-исполнительной системы. В регионах началось формирование подразделений, которые должны были выполнять ряд функций по конвоированию осужденных. Особое место в структуре заняла кинологическая служба, с честью выполняющая поставленную перед ними задачу.

В ведомстве под охраной находятся 10 объектов, общая протяженность периметра которых превышает 7 км. Ежесуточно в караулы с оружием заступают 70 сотрудников. Благодаря их бдительности и добросовестному исполнению должностных обязанностей в региональном УФСИН не допущено побегов из-под охраны.