За колючей проволокой определяют лучшего шахматиста

В Калининградской области осужденные к лишению свободы поборолись за звание лучшего шахматиста.

Отбывающие наказание в колониях и следственных изоляторах в первом этапе состязались внутри подразделений среди отрядов.

imageПартии проводились по олимпийской системе с выбыванием проигравшего из дальнейшей борьбы. Те, кто сыграл вничью, бились до следующей победы. В ряде учреждений состязания проходили при поддержке членов Общественного совета при УФСИН России по Калининградской области. Представители организации помогали в судействе и подсчете очков, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июля 2021 года, собкору Русский Рубеж в УФСИН России по Калининградской области, не указав дату (период) события.

Победители готовятся ко II этапу турнира, который состоится с помощью видеосвязи и интерактивных шахматных программ между осужденными разных учреждений региона. Там будет применяться круговая система – победителей определят по наибольшему количеству набранных очков. И определенный промежуток времени будет отведен на всю партию, а не на каждый ход.

В отделении воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН пояснили, что все участники будут руководствоваться действующими правилами Международной шахматной федерации. И отметили, что за несколько лет этот вид спорта полюбился многим гражданам, отбывающим наказание в пенитенциарных учреждениях Калининградской области. Сами игроки отмечают улучшение своих интеллектуальных способностей – развитие внимательности, вдумчивости и стратегического мышления.