Россельхознадзор упростил порядок оформления импортного продовольствия

В Калининграде управление Россельхознадзора по Калининградской области 10 марта провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в первом квартале 2022 года.

imageРуководитель управления Николай Крутиков отметил, что осуществляются контрольно-надзорные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований нормативных актов Российской Федерации посредством организации и проведении проверок, мероприятий по профилактике нарушений, а также мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Выступающие проинформировали об актуальной ситуации с ввозом подконтрольных грузов на территорию Калининградской области. Так, в настоящее время в связи с возникшими логистическими трудностями при ввозе подконтрольных товаров растительного и животного происхождения на территорию России, Россельхознадзор упростил порядок их оформления с целью недопущения срыва поставок. Оформление подконтрольных Россельхознадзору товаров осуществляется по копиям сопроводительных документов с обязательной гарантией от участников внешнеэкономической деятельности о предоставлении их оригиналов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 марта 2022 года, собкору Русский Рубеж в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Должностные лица проинформировали участков мероприятия о типовых и массовых нарушениях законодательства, выявленных в отчетном периоде, о новых положениях нормативных правовых актов.